В храме Череповецкой епархии впервые появятся колокола, посвященные местным святым.

В звоннице восстанавливаемого храма апостола Иоанна Богослова д.Анисимово Чагодощенского района скоро появятся удивительные колокола — именные, посвященные местным святым: преподобномученику Евфросину Синозерскому (колокол — благовестник  — 129 кг.), преподобному Гурию Шалочскому (подзвонный колокол — 50 кг.), преподобному Филарету Устюженскому (подзвонный колокол — 34 кг.), священномученику Павлу Кушникову  (зазвонный колокол — 12 кг.), преподобномученице Серафиме Сулимовой  (зазвонный колокол — 6 кг.).  На каждом колоколе будет написано имя святого, которому посвящен колокол. На колоколах преподобных поместят изображения Господа нашего Иисуса Христа, на колоколах мучеников – изображение Креста Господня.

Деревянный храм апостола Иоанна Богослова д.Анисимово  – памятник  архитектуры XIX века (был построен в 1850 году). Устроители  храма — дворяне Позен, их семейный склеп находится в притворе. В 30-е годы  XX  века, во время гонений на Церковь, храм был закрыт властями. Сначала в нем разместили   клуб, затем  школьный спортзал, а позже — склад. В 2014 году началось восстановление храма, которое планируют закончить в 2021 году.

Почти сто лет молчали колокола, с тех пор, как храм был разорен.  Но скоро, благодаря помощи Божией и стараниям благотворителей, над  храмом и деревней Анисимово снова зазвучит   колокольный звон.

Все, желающие помочь в восстановлении деревянного  храма, могут сделать это через группу Вконтакте —  https://vk.com/anisimovo_cerkov