Памятные места г. Череповца и Череповецкого района, связанные с именем праведного Иоанна Кронштадтского

В канун дня памяти праведного Иоанна Кронштадтского вспомним о том, что протоиерей Иоанн Сергиев своими трудами и молитвами внес большой вклад в развитие церковной жизни в земле Череповецкой. Жизнь и деятельность  праведного Иоанна Кронштадтского являются неотъемлемой частью истории города Череповца и Череповецкого района. В городе существует множество исторических мест, связанных с его именем. Обратимся к ним.

Набережная реки Шексны г.Череповца, у памятника преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким.

Свое путешествие начнем с набережной  реки Шексны, у памятника преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким. Как известно, пристань в г.Череповце до 1905 года (времени прокладки через г.Череповец железной дороги) являлась главными воротами в город. Поэтому именно здесь входили в Череповец все прибывавшие водным путем гости, в том числе и святой праведный Иоанн Кронштадтский.

До сегодняшнего дня здесь  сохранилась  старинная дорога, вымощенная камнем. Она берет начало от памятника основателям города и идет на Соборную горку.

Воскресенский собор г. Череповца.

Праведный Иоанн Кронштадтский, начиная с 16 июля 1891 г. (первого приезда в город), во время посещений г.Череповца служил преимущественно в Воскресенском соборе.  Сюда же приносились леушинские святыни, которые далее крестным ходом переносились на Леушинское подворье.

Леушинское подворье со Сретенской церковью (утрачено).

Подворье Леушинского монастыря было устроено тщанием духовной дочери праведного Иоанна Кронштадтского игумении Таисии (Солоповой) в 1883 году. Располагалось оно на пересечении Александровского (ныне Луначарского) проспекта и улицы Крестовской (ныне Ленина). Первоначально здесь была возведена каменная часовня в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» и домик для монахинь. Вместо часовни в 1894 году на средства Леушинского монастыря была построена деревянная, на каменном фундаменте Сретенская церковь. В 1902 году была сооружена кирпичная колокольня, примыкавшая к храму. Протоиерей Иоанн Кронштадтский неоднократно посещал подворье, совершал в нем богослужения. Например, известно, что 2 июля 1905 года он служил в нем Литургию.

Красноармейская (бывшая Благовещенская)  площадь г.ЧереповцаБлаговещенский и Иоанно-Богословский храмы (ныне утрачены).

Служил отец Иоанн и в Благовещенской церкви г.Череповца. Именно здесь  9 июля 1893 года он обратил внимание на молодого псаломщика Иоанна Орнатского, за которого через год выдал замуж свою племянницу. Иоанн Орнатский стал первым священником Леушинского подворья в Петербурге, а затем по просьбе святого перешел в Иоанновский монастырь.

Часовня святителя Николая Чудотворца на вокзале г.Череповца (ныне действующий храм).

Часовня  в честь святителя Николая Чудотворца на перроне вокзала г.Череповца была устроена игуменией Таисией (Солоповой). Часовню строили на монастырские средства. Мысль о постройке часовни и посвящении её святителю Николаю — покровителю путешествующих — давно занимала игумению Таисию, о чём она упоминает в своём дневнике.

Часовня святителя Николая Чудотворца была освящена 2 8 мая 1905 года святым праведным Иоанном Кронштадтским. Это — единственная дошедшая до нас череповецкая постройка настоятельницы Леушинского монастыря. До 1918 года  часовня относилась к Леушинскому подворью, в ней трудились монахини. С начала 1920-х годов часовня была закрыта и использовалась железнодорожной станцией под стоянку трактора.
В 1991 году здание часовни святителя Николая было передано Церкви. Сейчас часовня преобразована в храм, в нем совершаются регулярные богослужения.

Дом-музей городского головы И.А. Милютина.

Иван Андреевич Милютин был большим почитателем святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он многократно предоставлял свои пароходы для путешествий этого подвижника.

Как известно, 30 июня 1902 года после освящения храма в Парфеновском монастыре отец Иоанн с матушкой Таисией участвовали в званом обеде в  доме городского головы И.А. Милютина.

Дом купца Крохина (г. Череповец, ул. Ленина, 39).
Здесь 16 июля 1891 года (в первый приезд в Череповец) отец Иоанн Кронштадтский принял участие в званом обеде, после которого произошла историческая встреча игумении Таисии (Солоповой) со святым праведным Иоанном Кронштадтским, положившая начало его духовному окормлению Леушинского монастыря.

Протоиерей Иоанн Сергиев и игумения Таисия (Солопова)

Дом трудолюбия г.Череповца.

Череповецкий дом трудолюбия  имел несколько зданий на углу улицы Крестовской и Александровского проспекта, в том числе, главное двухэтажное деревянное здание (современное здание по адресу: г.Череповец, проспект Луначарского, дом 15). При учреждении также был земельный участок, огород.  Дом трудолюбия имел  столовую для бедных и ночлежный дом,  чайную. Дом находился в ведении попечительного общества. Цель общества: приходить на помощь бездомным и не имеющим заработка, вышедшим из школ молодым людям, не имеющим определенных занятий, освобожденным из заключения и прочим. Предположительно дом трудолюбия был устроен при участии протоиерея Иоанна Кронштадтского.

Череповецкий район. 

Леушинский монастырь с Иоанно-Богословским и Успенским скитами (утрачен).

Иоанно-Предтеченский Леушинский монастырь с Иоанно-Богословским и Успенским скитами (утрачен) был устроен тщанием игумении Таисии (Солоповой). С 1891 по 1908 годы в нем ежегодно бывал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Леушинский монастырь находился в 2-х километрах от деревни Леушино Череповецкого уезда Новгородской губернии (ныне Череповецкий район Вологодской области), в 40 километрах к юго-западу от г. Череповца. Ныне монастырь затоплен Рыбинским водохранилищем. Место, где он находился, при экстремально низком уровне Рыбинского водохранилища выходит на поверхность. В настоящее время традиции Леушинского монастыря возрождает Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь в с.Мякса Череповецкого района, расположенный на берегу Рыбинского водохранилища, в 15-ти  км. от Леушина.

Указом Святейшего Синода от 21.01.1903 г. Леушинский монастырь был причислен к 1-му классу, став вторым первоклассным женским монастырем Новгородской епархии. В том же году святым праведным Иоанном Кронштадтским был заложен каменный Троицкий собор с приделом преподобного Серафима Саровского. Освящение собора состоялось в 1906 году. В 1905-1906 гг.  была выстроена каменная часовня в честь Благовещения Божией Матери, в которой перед иконой Божией Матери «Запечной» велось неусыпаемое чтение канонов и акафистов Божией Матери. Освящена часовня была святым праведным Иоанном Кронштадтским. В Леушинском монастыре в 1898 г. была устроена богадельня, в которой содержались на полном монастырском иждивении престарелые монахини и немощные сестры. Имелась больница  для монашествующих, которая вела прием также посторонних больных и выдавала им лекарства. При монастыре также существовала обширная библиотека. При обители имелись мастерские: иконописная, золотошвейная, чеканная и золотильня, рукодельная, ткацкая, башмачная, швейная или рухольная. Насельницы занимались также прядением льна, шерсти, а летом участвовали полевых и огородных работах. Большинство икон Леушинского монастыря, его скитов и подворий были написаны своими иконописицами. Неоднократно изделия местных умелиц отправлялись в дар императорской семье, а также праведному Иоанну Кронштадтскому. Некоторые рукодельные работы сестры выполняли  по просьбе святого.  Например, хоругви, вышитые леушинскими инокинями золотом на основании видения праведного Иоанна Кронштадтского о грядущих судьбах человечества и России.

Собор в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Парфеновского монастыря.

Обитель была основана тщанием игумении Таисии. В 1902 г. настоятельница Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Таисия (Солопова) учредила дочернюю обитель — Парфеновский монастырь. Еще в 1898 г. череповецкая помещица Евдокия Николаевна Силантьева-Поливанова обратилась в Святейший Синод с просьбой о разрешении устроить в своем поместье женскую иноческую общину.  Св. Синод своим определением от 21 мая-13 июня 1901 г.  разрешил дворянке Силантьевой  приступить к работам по учреждению общины (устройству церкви, помещений для сестер общины и священника, к заготовлению потребных для богослужения церковных принадлежностей). Евдокия Силантьева переоборудовала под храм свой усадебный дом, выделив часть его под кельи сестер. Организацию монашеской жизни епархиальное начальство поручило игумении Таисии. Матушка командировала в Парфеново монахиню Руфину (Соснину) и 5 леушинских инокинь.  Игумения Таисия пожертвовала для общины и храма необходимую утварь и ризницу, а также пригласила на освящение церкви праведного Иоанна Кронштадтского.  30 июня 1902 г. состоялось освящение Иоанном Кронштадтским первого храма  Парфеновского монастыря.  В 1904 г. определением Святейшего Синода в усадьбе Парфеново Череповецкого уезда Новгородской губернии была учреждена женская община в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». 1 июля 1912 г. состоялась закладка каменного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» архиепископом Арсением. 9 декабря 1912 г. община была преобразована в общежительный монастырь. Обитель была закрыта в 1929 году. Большая часть монастырских построек (в том числе и домой храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина») была разрушена. До наших дней сохранился лишь каменный собор в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (ныне не действующий).

Прошло немало времени с года кончины протоиерея Иоанна Сергиева, но любовь и почитание святого череповчанами не угасает.  В настоящее время в Северном микрорайоне Череповца возводится храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Итак, в городе Череповце и Череповецком районе имеется множество исторических мест, связанных с праведным Иоанном Кронштадтским, являющимся для нас образцом святости, вдохновляющим на дела милосердия и духовные подвиги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *