9 декабря — память преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

Преподобные Афанасий и Феодосий Череповецкие — уче­ни­ки пре­по­доб­но­го Сер­гия Радонежского. В поисках места для уединенного подвижнического жития они удалились на север и по­се­ли­лись в Нов­го­род­ском краю на Че­ре­по­в­ском уро­чи­ще, в  мест­но­сти, расположенной при впа­де­нии реч­ки Ягор­бы в ре­ку Шекс­ну. Там по­строили они цер­ковь в честь Свя­той Тро­и­цы и ос­но­ва­ли Вос­кре­сен­ский Череповецкий мо­на­стырь.

Следуя примеру своего учителя преподобного Сергия, угодники Божии вели строгое иноческое житие, пребывали в непрерывных трудах и неослабных всенощных молитвословиях. Благочестивые подвижники умерщвляли свои тела постом и молитвою,  ведя  невидимую и суровую брань со страстями. Преподобный Афанасий по прозвищу «Железный Посох»  для изнурения плоти  всегда носил  с собою железную трость.

Слава о равноангельном житии Афанасия и Феодосия, их строгом воздержании, трудолюбии, смирении и душевной чистоте стала распространяться, и постепенно к ним начали собираться люди, чтобы под их руководством спасать свои души. Вскоре устроился небольшой монастырь. Преподобные строго наставляли братию соблюдать общежительный устав: никому не следовало что–либо приобретать для себя или что-то считать своим, по заповедям святых отцов все надлежало считать общим.

Преподобный Феодосий стал первым настоятелем обители. Будучи строителем нового монастыря, расположенного в лесных, непроходимых местах, он, несмотря на все беды и трудности,  всегда во всем полагался на Бога, веря, что Щедрый и Милостивый Господь не оставит Своей благодатью усердно работающих Ему. Перед своей кончиной он поставил вместо себя игуменом преподобного Афанасия. Благодаря этому светильнику веры и благочестия, умудренному  духовной опытностью,  братия жила в мире и любви, неся посильные подвиги во славу Господа нашего Иисуса Христа. Скончался преподобный Афанасий в 1392 году, в один год со своим великим учителем преподобным Сергием Радонежским.

Преподобные Афанасий и Феодосий Череповецкие были по­гре­бе­ны в устроенном ими мо­на­сты­ре. Память их совершается 9 декабря, в Собор Вологодских святых, а также в Собор Радонежских святых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *