Состоялся поход сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии в Филаретову пустынь

28 сентября состоялся поход сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии священника Сергия Бондаря и Силиной Екатерины Александровны в  бывшую Филаретову пустынь в честь Тихвинской иконы Божией Матери, к месту упокоения преподобного Филарета Устюженского.В походе приняли участие:  епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, благочинный Устюженского благочиния протоиерей Константин Лобанов, диакон Казанского храма г.Устюжны Алексий Алексеенко.Путь проходил по лесам и болотам Устюженского района.В деревянной  часовне  в честь преподобного Филарета Устюженского, поставленной   на месте бывшей Филаретовой пустыни, Его Преосвященством был отслужен молебен. Владыке сослужили: протоиерей Константин Лобанов и иерей Сергий Бондарь. Богослужебные песнопения исполнила Екатерина Силина.У Поклонного Креста, воздвигнутого в честь основателя пустыни Тихвинской иконы Божией Матери преподобного Филарета Усюженского, была совершена заупокойная лития по всем христианам, здесь подвизавшимся и служившим.После Филаретовой пустыни путешественники посетили руины Спасо-Преображенской церкви в с.Модно Устюженского района, в которой  в к.19-нач.20 вв. служил отец священномученика Павла Кушникова священник Александр Михайлович Кушников, а также побывали в бывшем Николо-Моденском монастыре.В завершении  поездки путники посетили  руины бывшей Успенской Шалочской пустыни, где покоятся мощи преподобного Гурия Шалочского, друга и сомолитвенника преподобного Филарета Устюженского и преподобномученика Евфросина Синозерского.