Ежедневные архивы: 08.03.2020

8 марта — память преподобного Моисея Белоезерского

Сведений о преподобном Моисее Белоезерском сохранилось немного. Известно, что это был подвижник Троицкого Усть-Шехонского монастыря (ныне Белозерский район). По описанию святых Белозерских, «преподобный Моисей, прозорливый инок, на посаде Белоозера в Троицком монастыре»  почил после преподобного Кирилла Белозерского (1427 г.) и прежде преподобного Кирилла Новоезерского (1532 г.). Поскольку Троицкий Устьшехонский монастырь перенесен на посад Белозерский около 1480 г., то подвиги преподобного Моисея Прозорливого следует относить к концу 15 века. Отличался даром пророчества. Предположительно, похоронен в Усть-Шехонской обители (Шекснинское водохранилище, недалеко от истока реки Шексны).

В сведениях о преподобном отце нашем Моисее Белозерском  указано, что он чтится местно.