17 февраля — память священномученика Петра (Соколова)

Священномученик Петр родился 15 января 1873 года в селе Мотома Череповецкого уезда Новгородской губернии (ныне д. Ильина Гора Череповецкого района) в семье священника Василия Соколова. По окончании Белозерского Духовного училища, поступил в Новгородскую Духовную семинарию и окончил ее в 1892 году. В том же году Петр Васильевич был определен псаломщиком в собор при военной крепости в городе Двинске, в 1895 году он был переведен в Москву в одну из церквей при воинской части, в 1896-ом — рукоположен во диакона ко храму святителя Николая в Старом Ваганькове при Румянцевском музее. В 1908 году он был рукоположен во священника и служил в храме при Сергиево-Елизаветинском трудовом училище увечных воинов города Москвы. В 1921 году отец Петр был возведен в сан протоиерея, в 1930 году награжден митрой. В 1925 году протоиерей Петр был назначен благочинным Клинского района, а в 1936 году и Солнечногорского. Был арестован в 1938 г. 11 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Петра к расстрелу. 17 февраля 1938 года протоиерей Петр Соколов был расстрелян  и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.