17 февраля — память преподобного Кирилла Новоезерского

Преподобный Кирилл Новоезерский с  детства  полюбил  уединение и молитву, мечтал об иноческой жизни. В 15 лет он  тайно ушел из дома, чтобы поступить в Псково-Печерскую обитель. Пути в монастырь он не знал.  Ничего не взяв из дома на дорогу, он шел, возлагая все упование на Господа. Верстах в 20 от города отрок встретил старца-монаха, который проводил его до обители, благословив на прощание,  сделался невидим. Отрок понял, что это был старец был послан от Бога.
Настоятель монастыря  преподобный Корнилий  облек отрока в иноческий образ с именем Кирилл. Инок удивлял братию своими подвигами: постом и молитвой изнурял плоть, ревностно исполнял послушания, день и ночь готов был учиться Слову Божию. Уже тогда он помышлял окончить дни свои в пустыне, в уединении.  Он желал обойти всю землю Русскую, чтобы поклониться ее святыням и избрать себе пустыню для жизни в безмолвии. Окрепнув духовно и получив благословение преподобного Корнилия, преподобный Кирилл оставил обитель и ушел в поморские страны. Скитаясь по лесам и пустыням, он питался древесной корой и лесными ягодами. В трудном подвиге странничества провел он около 20-ти лет. Днем он странствовал, а ночь проводил в молитве в притворах храмов, не пропуская церковных служб. Однажды на молитве преподобному Кириллу было явление Небесного света, который указал место, где он должен основать обитель. Дойдя до Тихвинского монастыря, он провел в нем три дня и три ночи в непрестанной молитве к Пречистой Владычице. Во сне явилась ему Матерь Божия. Одобряя его, Она сказала: «Угодник Пресвятой Троицы, раб мой, Кирилл, пойди на восточную страну к Белоозеру, и явит тебе Господь и Сын Мой место упокоения для твоей старости». С умиленными слезами от чудного видения пошел преподобный к Белоозеру. На озере увидел он небольшой остров, от которого восходил огненный столп на небо. Там под высокой многовековой елью блаженный Кирилл устроил шалаш и затем построил две келии: одну для себя, другую для будущей братии. Отшельник соорудил две малые церкви в честь Воскресения Христова и Богоматери Одигитрии. Здесь он испытал много искушений  от врагов невидимых и от людей, иногда заходивших к нему, но все преодолевал он мужественным терпением и постоянной молитвой. Весть о его святой жизни распространилась в округе,  и к нему  собралась  братия. Господь сподобил Своего угодника  дара провидения и дара исцеления. Преподобный предал Богу свою  душу 4 февраля 1532 года. Память преподобного Кирилла Новоезерского празднуется 17 февраля (преставление), 20 ноября (обретение мощей), в Собор Новгородских святых, в Собор Костромских святых.