20 января исполняется 141 год со дня рождения репрессированного священника Петра Михайловича Сретенского

p-m-sretenskijСвященник Петр Михайлович Сретенский родился 20 января 1879 года в деревне Поповка Белозерского района Вологодской области. Окончил один класс Новгородской Духовной Семинарии. Был женат на Елизавете Павловне Сретенской. Проживал в деревне Полино Белозерского района Вологодской области. До закрытия в 1934 году Николо-Островского храма Белозерского района Вологодской области служил в нем священником. После закрытия храма был зарегистрирован как сапожник, при этом не оставил своего служения и исполнял требы по домам верующих. 11 ноября 1939 года арестован. Осужден 26 января 1940 года Областным Судом Вологодской области по статье 58, п. 10 ч.1 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ. Срок отбывал в Новозерской ИТК  УИТЛК УНКВД по Вологодской области (ныне остров Огненный).

petr-sretenskij

Умер 4 февраля 1942 года. Похоронен в безвестной могиле на кладбище села Карл Либкнехт  Белозерского района Вологодской области. Реабилитирован: 22 апреля 1992 года прокуратурой Вологодской области.