10 января — память преподобного Игнатия Ломского

Мало что известно о первых годах жизни преподобного Игнатия Ломского. Полагают, что первоначально он подвизался в Вологодском Спасо-Прилуцком монастыре. Но потом преподобный Игнатий перешел в Кириллов Белозерский монастырь и здесь продолжал свою иноческую жизнь. Однако, любя безмолвие, он удалился из многолюдной обители преподобного Кирилла и стал спасаться в окрестности бывшего города Ломска, или Лома.  Желание пустынной отшельнической жизни снова заставило преподобного Игнатия оставить основанный им монастырь. Передавши управление своей обители одному из учеников своих, подвижник удалился в Вадожскую волость, на берега реки Даровицы, впадающей в реку Сару через одну версту от места поселения преподобного, и стал здесь жить отшельником. Место было глухое, лесистое, и поселения людские отстояли отсюда верст на пять-шесть. Сообщения с ними шли по едва заметной тропинке, вьющейся по берегу речки Даровицы. Преподобный Игнатий плел лапти и потом оставлял их на этой лесной тропинке. Путники, нуждавшиеся в них, поднимали те лапти, оставляя взамен их хлеб. Этим хлебом и питался преподобный, уделяя часть подаяний другому иноку, именем Исаакий (по некоторым источникам Иоакиму), подвизавшемуся верстах в трех от преподобного. Слух о высокой подвижнической жизни отшельника постепенно распространился, и к нему стали приходить ревнители иночества. Для них преподобный поставил здесь храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Так постепенно устроился монастырь. Святой Игнатий почил от трудов своих 28 декабря 1591 года. Почитание памяти преподобного началось издавна,  вскоре после его кончины. На напрестольном Евангелии, пожертвованном в 1658 году в обитель, читается надпись, в которой преподобный Игнатий называется «великим чудотворцем». В 1659 году царь Алексий Михайлович пожертвовал в бедный Ломовский монастырь несколько земли с разных угодий и в грамоте своей называл его основателя «преподобным отцом и чудотворцем». В храме Спаса на Лому хранятся до сих пор восемь древних икон с изображениями прп. Игнатия, свидетельствующих также о давнем почитании его.  От святых мощей его неоднократно истекали чудеса с верою призывающим его. Расцвет Ломской пустыни связан с управлением монастырем в должности строителя Иоанна Неронова, активного деятеля периода старообрядчества.  По распоряжению Неронова началась запись чудес, происходивших у гроба  преподобного. Одно из чудес заключалось в том, что по молитвам святого в монастырском амбаре долгое время не оскудевала последняя мера муки, из которой пекли хлеб. Ломская обитель была упразднена в 1764 году, Спасский храм стал приходским. К этому времени в деревянном храме было 3 престола: главный — в честь Нерукотворного образа Спасителя и 2 придельных — в честь Благовещения Пресв. Богородицы и во имя сщмч. Игнатия Богоносца. В XIX в. ситуация с почитанием преподобного Игнатия изменилась. К 1827 г. на месте деревянного храма в обители был воздвигнут каменный. В связи с постройкой известно чудо: подрядчик, приказавший вскрыть могилу преподобного, ослеп и прозрел по молитвам к святому, после того как место захоронения было закрыто «и благочестно засыпано». Мощи преподобного  Игнатия  покоились под спудом в Благовещенском (юж.) приделе Спасской церкви  за клиросом. Над местом погребения стояла деревянная рака, которая в 1835 г. была обита латунью и обнесена чугунной решеткой. На раке находилась икона преподобного в рост, рядом с гробницей хранились его железные вериги. К 300-летию со дня предполагаемой кончины преподобного Игнатия  в храме были проведены ремонтные работы, в т. ч. перестроен иконостас, возобновилась запись чудес у гроба подвижника (в «Памятной церковной книге» имелись записи об 11 чудесах; см.: Прп. Игнатий чудотворец. 1892. Стб. 791). Спасская церковь была закрыта в конце 30-х годов 20 века, богослужение в ней возобновилось в 1948 г., но 5 ноября того же года храм был закрыт «временно» для оформления статуса памятника архитектуры, с тех пор богослужение в храме не совершались. В 2015 году, стараниями не равнодушных жителей города Череповца, началось активное возрождение храма. В настоящее время богослужения в храме совершаются регулярно.

Канонизация. Почитание.  На начало XIX века преподобный Игнатий  числился  почитаемым канонизированным святым. В 1836 году его имя упоминается в «Словарь исторический о святых, прославленных в Российской Церкви«.  В 1903 году его имя вошло в  «Верный месяцеслов всех русских святых«, изданный по благословению  Святейшего Синода как официальный перечень тех угодников Божиих, кто  почитается в Русской Церкви как святые.  Святые, включенные в его состав почитались молебнами и  Литургиями на конец XIX века. В  сер. 80-х гг. XX в. его имя было включено в Собор всех святых, в земле Российской просиявших, состав которого был определен при подготовке к изданию богослужебных Миней (Минея (МП). Май. Ч. 3. С. 372). Впоследствии  имя преподобного  Игнатия Ломского вошло в Собор Ростово-Ярославских святых.