Памятные места г. Череповца и Череповецкого района, связанные с именами праведного Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии (Солоповой)

2 января, в день празднования памяти праведного Иоанна Кронштадтского, вспомним исторические места города Череповца и Череповецкого района, связанные со святым. Множество дел на череповецкой земле протоиерей Иоанн совершал совместно со своей духовной дочерью, игуменией Таисией (Солоповой), настоятельницей Иоанно-Предтеченского монастыря, местной подвижницей благочестия. Поэтому, говоря о праведном Иоанне Кронштадтском, нельзя обойти вниманием и  игумению Таисию,  жизнь и труды которой тесно переплетаются с жизненным путем праведного Иоанна Кронштадтского. В городе существует множество исторических мест, связанных с именами обоих подвижников. Обратимся к ним.

Набережная реки Шексны г.Череповца, у памятника преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким.

Свое путешествие начнем с набережной  реки Шексны, у памятника преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким. Как известно, пристань в г.Череповце до 1905 года (времени проведения железной дороги через город Череповец) являлась главными воротами в город. Поэтому именно здесь входили в Череповец все прибывавшие водным путем, в том числе и святой праведный Иоанн Кронштадтский, и игумения Таисия.

Воскресенский собор г. Череповца.

Праведный Иоанн Кронштадтский, начиная с 16 июля 1891 г. (первого приезда в город), во время посещений г.Череповца служил преимущественно в Воскресенском соборе.  Сюда же приносились леушинские святыни, которые далее крестным ходом переносились на Леушинское подворье. Настоятели Воскресенского собора обязательно принимали участие во всех значимых событиях Леушинского монастыря. Многократно молилась в соборе и игумения Таисия (Солопова), настоятельница Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря.

Часовня преподобного Филиппа Ирапского г. Череповца.
Другим церковным строением,связанным с игуменией Таисией, является часовня преподобного Филиппа Ирапского г. Череповца, бывшее подворье Филиппо-Ирапской пустыни. Монахи пустыни некоторое время являлись духовниками леушинских сестер. Бывший настоятель пустыни архимандрит Вениамин (Поздняков) помог в свое время  игумении Таисии вступить на монашеский путь.

К часовне преподобного Филиппа Ирапского примыкал дом купца Демидова, дочь которого Анна Степановна Демидова в 1918 году  была расстреляна вместе с царской семьей. Анна Демидова, по рассказам родственников, являлась выпускницей Леушинской учительской школы, ее детские годы прошли под духовным руководством игумении Таисии.

Леушинское подворье со Сретенской церковью (утрачено).

Подворье Леушинского монастыря было устроено тщанием игумении Таисии (Солоповой) в 1883 году. Располагалось оно на пересечении Александровского (ныне Луначарского) проспекта и улицы Крестовской (ныне Ленина). Протоиерей Иоанн Кронштадтский неоднократно посещал подворье, совершал в нем богослужения.

Благовещенский и Иоанно-Богословский храмы (ныне утрачены) на Благовещенской (соврем. — Красноармейской) площади.

В Благовещенской церкви г.Череповца отец Иоанн Кронштадтский служил Литургию 9 июля 1893 года и обратил внимание на молодого псаломщика Иоанна Орнатского, за которого через год выдал замуж свою племянницу. Иоанн Орнатский стал первым священником Леушинского подворья в Петербурге, а затем по просьбе святого перешел в Иоанновский монастырь.

Часовня святителя Николая Чудотворца на вокзале г.Череповца (ныне действующий храм).

Часовня  в честь святителя Николая Чудотворца на перроне вокзала г.Череповца была устроена игуменией Таисией (Солоповой). Часовню строили на монастырские средства. Часовня  была освящена 28 мая 1905 года протоиереем Иоанном Кронштадтским. Это — единственная дошедшая до нас череповецкая постройка настоятельницы Леушинского монастыря.

Дом-музей городского головы И.А. Милютина.

Иван Андреевич Милютин был большим почитателем игумении Таисии (Солоповой) и святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он многократно предоставлял свои пароходы для путешествий этих подвижников. Как известно, 30 июня 1902 года после освящения храма в Парфеновском монастыре отец Иоанн с матушкой участвовали в званом обеде в  доме городского головы И.А. Милютина.

Дом купца Крохина (г. Череповец, ул. Ленина, 39).
Здесь 16 июля 1891 года (в первый приезд в г.Череповец) отец Иоанн Кронштадтский принял участие в званом обеде, после которого произошла историческая встреча игумении Таисии (Солоповой) со святым праведным Иоанном Кронштадтским, положившая начало его духовному окормлению Леушинского монастыря.

Дом трудолюбия г.Череповца.

Череповецкий дом трудолюбия  имел несколько зданий на углу улицы Крестовской и Александровского проспекта, в том числе, главное двухэтажное деревянное здание (современное здание по адресу: г.Череповец, проспект Луначарского, дом 15). При учреждении также был земельный участок, огород.  Дом трудолюбия имел  столовую для бедных и ночлежный дом,  чайную. Дом находился в ведении попечительного общества. Цель общества: приходить на помощь бездомным и не имеющим заработка, вышедшим из школ молодым людям, не имеющим определенных занятий, освобожденным из заключения и прочим. Предположительно дом трудолюбия был устроен при участии протоиерея Иоанна Кронштадтского.
Череповецкий район. 

Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь с Иоанно-Богословским и Успенским скитами (утрачен).

Иоанно-Предтеченский Леушинский монастырь с Иоанно-Богословским и Успенским скитами (утрачен) был устроен тщанием игумении Таисии (Солоповой). С 1891 по 1908 годы в нем ежегодно бывал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Монастырь находился в 2-х километрах от деревни Леушино Череповецкого уезда Новгородской губернии (ныне Череповецкий район Вологодской области), в 40 километрах к юго-западу от г. Череповца. В настоящее время монастырь затоплен Рыбинским водохранилищем.  В настоящее время традиции Леушинского монастыря возрождает Новолеушинский Иоанно-Предтеченский монастырь в с.Мякса Череповецкого района, расположенный на берегу Рыбинского водохранилища, в 15-ти  км. от Леушина.

Собор в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Парфеновского монастыря.

Обитель была основана тщанием игумении Таисии. В 1902 г. настоятельница Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Таисия (Солопова) учредила дочернюю обитель — Парфеновский монастырь. Организацию монашеской жизни епархиальное начальство поручило игумении Таисии. Матушка командировала в Парфеново монахиню Руфину (Соснину) и 5 леушинских инокинь.  Игумения Таисия пожертвовала для общины и храма необходимую утварь и ризницу, а также пригласила на освящение церкви праведного Иоанна Кронштадтского.  30 июня 1902 г. состоялось освящение Иоанном Кронштадтским первого храма  Парфеновского монастыря.  В 1904 г. определением Святейшего Синода в усадьбе Парфеново Череповецкого уезда Новгородской губернии была учреждена женская община в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». 1 июля 1912 г. состоялась закладка каменного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» архиепископом Арсением. 9 декабря 1912 г. община была преобразована в общежительный монастырь. Обитель была закрыта в 1929 году. Большая часть монастырских построек была разрушена. До наших дней сохранился лишь каменный собор в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (ныне не действующий).

Итак, в городе Череповце и Череповецком районе имеется множество исторических мест, связанных с настоятельницей Леушинского монастыря игуменией Таисией (Солоповой) и ее духовным другом и отцом, святым праведным Иоанном Кронштадтским, являющихся для нас образцом святости, вдохновляющих на дела милосердия и духовные подвиги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *