26 декабря — память святого благоверного князя Глеба Ростовского, Белозерского

Князь Глеб родился в семье великого князя Василия Ростовского в 1236 году. Ему было меньше двух лет, когда погиб его отец в возрасте двадцати девяти лет. Он попал в плен к татаро-монголам, которые настойчиво принуждали его перейти на их сторону. Но пленник ответил на принуждения решительным отказом, предпочитая принять смерть. Церковь причислила князя Василия Константиновича к лику святых и отмечает его память  17 марта. После смерти отца   князю Борису Васильковичу,  7-ми лет от роду, было дано  княжение в Ростове, а брат его князь Глеб Василькович в 2 года сел на княжение в Белоозере. Глебом и Борисом названы были братья в честь первых русских князей-страстотерпцев. Пока юные Васильковичи не подросли, за них вершили дела в их вотчинах другие люди. Характер будущего удельного белозерского князя формировался в первую очередь под влиянием матери. Его мать,  княжна Мария Михайловна, была для своего времени женщиной высокообразованной и деятельной. Под ее руководством юный князь постигал основы грамоты и нравственности. Его духовным наставником, давшим князю Глебу основы религиозного воспитания, был епископ ростовский Кирилл. Вероятнее всего, до достижения совершеннолетия князь Глеб жил при матери и старшем брате в Ростове, а по достижении пятнадцати лет он перебрался в Белозерск и стал княжить.  Воспитанный в культурной среде ростовских книжников, под влиянием матери и духовного отца, епископа-летописца, Глеб Василькович выработал в себе черты гибкого и мудрого политика, умевшего ладить с татарами и избавлять свой удел от крайних ханских тягот. В 1257 г. Глеб Василькович вновь побывал в Орде. В ту пору ханом был Берке. Ко времени этой поездки относится его женитьба на ханской дочери. И для Глеба Васильковича, и для хана женитьба эта была вопросом большой политики, закрепляющей отношения.  Приняв крещение и христианское имя Феодоры, ордынка стала княгиней Белозерской. Благодаря стараниям Глеба, Белоозеро, в отличие от городов Владимир, Переяславль Залесский, Суздаль, никогда не подвергалось нашествию татаро-монголов и было благополучным краем. Ле­то­пи­си с по­хва­лой от­зы­ва­ют­ся о Гле­бе, как кня­зе бо­го­бо­яз­нен­ном, крот­ком и щед­ром, по­чи­тав­шем мо­на­ше­ский чин, не гор­дом, рев­ни­вом к цер­ков­но­му бла­го­ле­пию. С име­нем Гле­ба свя­за­но воз­ник­но­ве­ние мо­на­сты­рей в Бе­ло­зер­ском крае; им ос­но­ва­ны: око­ло 1260 го­да Спа­со-Ка­мен­ный мо­на­стырь, на неболь­шом ост­ров­ке Ку­бен­ско­го озе­ра, по слу­чаю чу­дес­но­го спа­се­ния от бу­ри на озе­ре; и в 1251 го­ду Усть­ше­хон­ский-Тро­иц­кий на Устье мо­на­стырь, в бла­го­дар­ность за чу­дес­ное ис­це­ле­ние сы­на его Ми­ха­и­ла от сле­по­ты. О заслугах князя Глеба Васильковича напоминает Троицкая летопись: «Многих христиан, обиженных татарами, избавил от плена, печальных утешил, нищих и убогих подаянием не обносил, странникам, сиротам и вдовицам помогал, церкви многие создал и украсил их иконами и книгами,  священнический и иноческий чин очень почитал. В 1277 г. князь Глеб еще раз вместе со своими ближайшими родственниками и другими князьями отправился в Орду. По приезде в Орду умер брат Борис Василькович. С согласия хана князем Ростова стал Глеб Василькович, сохраняя за собой и Белоозеро. Это соединение двух волостей под одной властью сделало Глеба Васильковича одним из сильнейших удельных князей на северо-востоке Руси. 13 декабря 1278 года, после 7-дневной болезни, князь Глеб «тихо и кротко испусти душу» в Ростове в возрасте сорока одного года. Его здоровье подорвали тяжелые изнурительные походы, частые поездки в Орду, жизнь, полная тревог, зависящая от изменчивых ханских милостей и капризов. В летописном некроло́ге о князе Глебе говорится:   «Смиренным был, ненавидел гордость и отвращался от нее, как от змея искусителя… Немало жалости и плача оставил по себе всем знавшим его». Глеб  Василькович был погребен в ростовском Успенском соборе, рядом с супругою и братом; но спустя 9 недель по распоряжению Ростовского епископа  Игнатия останки князя были перезахоронены в основанном княгиней  Марией Михайловной ростовском Спасском на Песках монастыре. Можно предположить, что епископ сделал это под давлением нового ростовского князя  Дмитрия Борисовича, не признававшего прав покойного дяди на Ростов и не желавшего видеть его могилу в усыпальнице ростовских князей. Митрополит  Кирилл   расценил перезахоронение  князя  как незаконное и повелел епископу каяться «за то дело» «до своея смерти». В настоящее  время местоположение могилы Глеба  Васильковича  неизвестно. В городе Белозерске сохранялось устойчивое предание,  что останки князя  покоятся в городе Белоозеро, в часовне, построенной на месте городского собора во имя святителя Василия.

Память благоверного князя Глеба Ростовского, Белозерского Церковь празднует 26 декабря и 5 июня, в Собор Ростово-Ярославских святых.