В г. Череповце состоялась панихида по инокам и монахам Воскресенского монастыря, невинно убиенным в Смутное время

4 ноября в г. Череповце на Соборной горке у Поклонного Креста, установленного  недалеко от Воскресенского собора в память об иноках и  монахах Воскресенского Череповского монастыря, невинно убиенных в Смутное время,   состоялась панихида по погибшим.

Богослужение возглавил клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иеромонах Феодосий (Белов). Отцу Феодосию сослужило духовенство собора.

По завершении панихиды отец Феодосий обратился к предстоящим с пастырским словом, в котором напомнил верующим историю Воскресенского Череповского монастыря, рассказал о разорении обители в Смутное время и мученической смерти ее насельников.

В настоящее время Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии собирает информацию об иноках и монахах Воскресенского монастыря, убитых в Смутное время,  для сохранения и увековечивания их памяти.