17 октября исполняется 177 лет со дня рождения игумении Таисии (Солоповой)

17 октября 2019 г. отмечается 177 лет  со дня рождения  игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря.

Игумения Таисия (в миру – Мария Васильевна Солопова) родилась (4) 17 октября 1842 года в городе Санкт-Петербурге. Родители её принадлежали к древним дворянским фамилиям: отец — Василий Васильевич — потомственный дворянин из Новгородской губернии Боровичского уезда, мать — Виктория Дмитриевна — представительница рода Пушкиных. 10 мая 1879 г. она была пострижена в мантию с наречением имени Таисия.
В течение 35 лет игумения Таисия управляла Иоанно-Предтеченским Леушинским монастырем. Трудами игумении Таисии Иоанно-Предтеченский Леушинский монастырь достиг необычайного духовного расцвета. В нем были воздвигнуты два каменных собора, открыты духовные школы, основаны иконописная и золотошвейная мастерские. В монастыре накануне революции подвизалось почти 700 насельниц. В городах Санкт-Петербурге, Череповце и Рыбинске были устроены подворья монастыря. Слава о благолепии и благочестивой жизни женской Лавры Русского Севера распространилась далеко за пределы Новгородской епархии. Благодаря ее трудам были созданы новые и возрождены ранее упраздненные монастыри; при монастырях учреждены школы для духовного просвещения. Ею  были составлены уставы для будущих обителей. В Леушинском монастыре игуменией Таисией были воспитаны  монахини и игумении  для других монастырей, которые, по словам  праведного Иоанна Кронштадтского являлись не только учредительницами  обителей, искусными инокинями, но  могли научить и других. Поэтому праведный Иоанн называл  игумению Таисию подобной преподобному Сергию Радонежскому.

Также игумения Таисия является талантливой писательницей.   Матушка оставила богатое  духовное наследие: душеполезные наставления, богословские тексты,  руководство к иноческой жизни в виде писем для инокинь и др. В своих сочинениях матушка Таисия учит читателей  смирению, милосердию, состраданию, неугасимой самоотверженной любви ко Господу и ближним. Она делится своим личным опытом, показывает,  как жить со Христом в сердце и делах; как спасаться в миру и в монастыре, как достичь духовной чистоты, святости. Сочинения игумении Таисии издавались  на  европейских языках. Современники  называли  матушку «игуменией всея Руси» и еще при жизни почитали святой. Праведный Иоанн Кронштадтский очень высоко отзывался о духовных дарованиях игумении Таисии, открыто называя ее «подвижницей», «угодницей Божией», «богопризванной», «избранницей Царицы Небесной», а себя часто именовал ее «духовным сыном» и «послушником». Общепринятое обращение к игумениям «Ваше Высокопреподобие» отец Иоанн переделал, называя свою духовную дочь не «высокопреподобием», а «высокопреподобной», то есть святой. Известны случаи оказания благодатной помощи по молитвам матушки Таисии: исцеление от тяжелых болезней, помощь в житейских бедах, скорбях, спасение на водах и др.
Жизнь и деятельность, литературные произведения игумении Таисии для многих и сегодня служат  примером высокой духовной жизни,  многих вдохновляют  на добрые дела, труды во благо Церкви Христовой, помогают работать Господу со страхом и трепетом, служа  единому Богу как в миру, так и в монастыре.

К 177-летней годовщине со дня рождения игумении Таисии (Солоповой) сотрудниками Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии изданы просветительские листы «Подвижники благочестия», посвященные  матушке Таисии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *