4 октября — память преподобного Даниила Шужгорского.

Сведений о преподобном Данииле Шужгорском до наших дней сохранилось крайне мало. Пре­по­доб­ный Да­ни­ил Шу­ж­гор­ский ро­дил­ся в Мос­ков­ской зем­ле в XVI ве­ке. Он под­ви­зал­ся на се­ве­ре Ру­си, где при­нял по­стриг в Ко­мель­ском мо­на­сты­ре, ос­но­ван­ном пре­по­доб­ным Кор­ни­ли­ем Ко­мель­ским в 1498 го­ду. Пре­по­доб­ный Да­ни­ил по­ки­нул мо­на­стырь и про­дол­жил уеди­нен­ную  по­движ­ни­че­скую  жизнь в без­люд­ной и ле­си­стой мест­но­сти в Бе­ло­зер­ском крае, на го­ре, име­но­вав­шей­ся Шу­ж­го­рой. Здесь свя­той по­движ­ник ос­но­вал свой мо­на­стырь в честь Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня. Пре­по­доб­ный Да­ни­ил был по­гре­бен в хра­ме в честь Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня ос­но­ван­но­го им мо­на­сты­ря. Около 1739 года в доношении в Вологодскую духовную консисторию упоминались несвидетельствованные мощи преподобного Даниила, покоившиеся в Шужгорском монастыре, к которым люди стекались на богомолье. В 1764 году монастырь был обращен в приход. В XIX веке мощи преподобного Даниила покоились под спудом в каменной Спасо-Преображенской церкви за правым клиросом. Один из приделов церкви, построенной в 1775 году, был посвящен преподобному Даниилу Столпнику (возможно, небесному покровителю основателя монастыря). В настоящее время храм руинирован. Мощи святого почивают под спудом в Преображенской церкви бывшего монастыря. По данным епископа Сергия (Спасского), память преподобного Даниила Шужгорского содержалась в рукописных Кайдаловских святцах конца XVII века под 2 августа. В конце XIX века Е.Е. Голубинский поместил имя преподобного Даниила в «Списке усопших, на самом деле почитаемых». Канонизация преподобного подтверждена включением его имени в Собор Новгородских святых (празднование установлено около 1831 г., возобновлено в 1981 г.).

Память преподобного Даниила Шужгорского празднуется 21 сентября по старому стилю/4 октября по новому стилю, в Соборах Вологодских святых и Новгородских святых (Неделя 3-я по Пятидесятнице).

В Череповецком районе в деревне Ботово имеется единственный в мире храм преподобного Даниила Шужгорского. В храме регулярно совершаются богослужения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *