15 сентября — память Кирилловских новомучеников

15 сентября Русская Православная Церковь чтит память  Кирилловских новомучеников: священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского, священномученика Иоанна Иванова, преподобномученицы Серафимы (Сулимовой), игумении Ферапонтова монастыря, мучеников Николая Бурлакова, Анатолия Барашкова, Михаила Трубникова и Филиппа Марышева. 2/15 сентября 1918 года все они (кроме священномученика Иоанна Иванова) были расстреляны красноармейцами на горе Золотухе в предместье Кириллова. Священник Иоанн Иванов был расстрелян в г.Череповце.

В юбилейный 2000-й год от Рождества Христова состоялось официальное признание святости Кирилловских новомучеников.

Значимость произошедшего в 1918 году на святой кирилловской земле уже тогда глубоко осознал будущий Патриарх Алексий I и выразил ее в ответной телеграмме монахам Кирилло-Белозерского монастыря,  написав братии слова духовного утешения: «Свершилась воля Божия о Преосвященном Епископе Варсонофии. В награду за его благочестивую жизнь, за его усердие и твердость в несении иноческого подвига, за его кротость и незлобие, и вместе ревность о Церкви Христовой дана ему от Господа величайшая награда еще здесь на земле удостоиться части избранных и сподобиться венца мученического. Житие его было честно и успение со святыми. Преклонимся пред неисповедимыми судьбами Божиими и, скорбя об утрате приснопамятного Владыки, возблагодарим Бога за то, что и в наши дни, в назидание нам, Он воздвигает светильников веры и благочестия…».

Мученичество за веру – это особый подвиг добровольного страдания за Христа. Кирилловские новомученики  были в числе первых, кто принял на себя ненависть гонителей во время революции, оставив своей мученической кончиной назидание потомкам о хранении веры во Христа, стоянии за Него до конца, даже до смерти.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *