9 сентября исполняется 185 лет со дня рождения протопресвитера Александра Желобовского

Протопресвитер Александр Алексеевич Желобовский родился 28 августа (9 сентября по новому стилю) 1834 г. в   в семье псаломщика желобовской Троицкой церкви с. Желоби Белозерского уезда Новгородской губернии (соврем. деревня Петропочинок Череповецкого района Вологодской области). Окончил Белозерское Духовное Училище, Новгородскую Духовную Семинарию. В 1855 году как лучший ученик Александр Желобовский был направлен в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, которую окончил в 1859 году со степенью магистра богословия. Выбрал служение военного священника, отказавшись от преподавания в семинарии. 17 сентября 1859 года   рукоположен во иерея. Назначен служить полковым священником в Митавский гусарский полк, расквартированный в Старицком уезде Тверской губернии. В 1861-1866 гг. занимал должность благочинного 7-й кавалерийской дивизии. В 1866 г. был переведен в Гатчину священником лейб-гвардии Кирасирского полка (впоследствии  общество офицеров полка на прощание преподнесло ему золотой магистерский крест). В 1868 г. назначен в  церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Конного полка в Санкт-Петербурге, 21 октября 1869 г.- в церковь во имя святых Захарии и Елисаветы лейб-гвардии Кавалергардского полка. В 1873 г. возведен в сан протоиерея. Протопресвитер Александр Желобовский  отличался простотой и корректностью в общении с людьми, необыкновенным трудолюбием. Со 2 декабря (по другим данным, с 30 марта) 1887 г. в связи с болезнью прот. П. Е. Покровского Александр  Желобовский исполнял обязанности главного священника армии и флотов. 26 марта 1888 г. (после кончины протоиерея П. Е. Покровского) был утвержден в должности главного священника гвардии, гренадер, армии и флота как «достойнейший из представителей военного духовенства». С 12 августа — протопресвитер.

Александр Желобовский  успешно занимался церковно-административной, просветительной и благотворительной деятельностью. В 1885-1890 гг.  он повсеместно ввел обязательные проповеди в церквах, внебогослужебные беседы и религиозно-нравственные чтения для нижних чинов. В 1889 г.  он  заново разработал программу по преподаванию Закона Божия в полковых учебных командах, устроил при войсковых частях церковноприходские школы для офицерских и солдатских детей. В 1890-1898 гг. военнослужащим было предписано говение во время постов, знание основных молитв и 10 заповедей. Также протопресвитер А.А. Желобовский требовал от полковых священников препятствовать распространению сектантства в войсках.  Александр Желобовский  издавал периодические духовно-нравственные журналы для военного духовенства.  При церквах военного ведомства по инициативе Желобовского были открыты библиотеки с книгами религиозно-нравственного содержания. А.А. Желобовский  помогал открытию братств при военных церквах, был в числе основателей и благотворителей братства Христа Спасителя при казанской военно-кремлевской церкви.  Желобовский оказывал помощь военным священникам, которые вынужденно выходили за штат до выслуги пенсии, семьям военного духовенства, оставшимся без кормильца; содействовал получению образования сыновьями военных священно- и церковнослужителей, особенно законоучителей. Покровительствовал Обществу попечения о бедных военного и морского духовенства. Протопресвитер Александр Желобовский был почетным блюстителем Белозерского Духовного Училища, помог строительству и обустройству его нового здания, поддерживал Комитет общества вспомоществования нуждающимся ученикам училища. На основе капитала протопревитера  в Белозерском Духовном Училище  была учреждена особая студенческая стипендия, еще 3 были назначены в связи с 40-летием (1899) его пастырского служения: в Новгородской ДС, СПбДА и для воспитания сироты в училище девиц духовного звания, в частности Царскосельском. А.А. Желобовский  финансировал сооружение каменных зданий на родине: построил церковноприходскую школу в Белозерском уезде  Новгородской губернии (на протяжении 30 лет А. Желобовский  являлся ее попечителем), в 1900 г. учредил приют-богадельню для престарелых, увечных, неизлечимо больных и сирот прихода в память своих родителей Алексия и Евдокии; выделил капитал на обеспечение школы и приюта, устроил при них библиотеки. В 1906 г. отремонтировал приходскую Троицкую церковь, где служил его отец, снабдил утварью, начал строительство колокольни, построил дом для причта и сторожа. При Желобовском  была организована похоронная касса служащих по ведомству протопресвитера (1901-1902), по инициативе главнокомандующего началось устройство военных кладбищ с сооружением на них церквей. Протопресвитер Александр Желобовский  был известен как законоучитель и проповедник. Пособия Желобовского  по Закону Божию в поучениях, которые он подготовил в период настоятельства в Кавалергардском полку, неоднократно переиздавались. В 1905 г. Желобовский  издал внебогослужебные беседы пастыря с военными о высоком значении воинского звания. 2 ноября  1905 г. Александр Алексеевич  был назначен членом Святейшего Синода.

Умер  протопресвитер Александр Желобовский 29.04. 1910 г. в г. Санкт-Петербурге. По завещанию его тело  было доставлено на родину с остановкой в Филиппо-Ирапской Свято-Троицкой пустыни. 3 мая 1910 г. протопресвитер Александр Желобовский  был погребен рядом с могилами родителей у приходского храма  в деревне Петропочинок Череповецкого района Вологодской области.