30 июля — память преподобного Леонида Устьнедумского

Преподобный Леонид Устьнедумский — основатель Устьнедумского монастыря (1608 г.) на реке Лузе (ныне Кировская область). Родился в 1551 г. в Благовещенском приходе Шекинской волости Пошехонского уезда (ныне Череповецкий район, окрестности села Щетинского), где жил до 1603 г. Затем получил указание Богородицы основать храм на реке Лузе и перенести в него икону Одигитрии, впоследствии прославившуюся как чудотворную. Мощи святого до недавнего времени покоились под спудом действующей Введенской церкви (в приделе его имени) на месте бывшей обители (д. Озерская Лузского района Кировской области). В феврале-марте 2018 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на территории храма в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы д. Озера Лузского района Кировской области проводились археологические работы, в результате которых были  обретены мощи преподобного Леонида Устьнедумского. 18 июня 2019 года Святейший Патриарх Кирилл благословил почитание мощей преподобного Леонида Устьнедумского.