14 июня — обретение мощей преподобномученика Евфросина Синозерского

14 июня  второй раз в году празднуется память преподобномученика Евфросина Синозерского —  день обретения его святых мощей.  Обратимся к истории этого события.

В начале 20 века, во время гонения на Церковь, в России шла антирелигиозная компания, направленная, в том числе, на уничтожение мощей православных святых, искоренение в среде верующих почитания  святых мощей. По всей стране происходило вскрытие мощей специальными комиссиями. 15 января 1936 г. состоялось вскрытие раки с мощами преподобномученика Евфросина Синозерского, после чего мощи увезли в г. Череповец и разместили в качестве экспоната на антирелигиозной выставке, а затем более пятидесяти лет они находились в запасниках музея. Казалось, что святыня навсегда потеряна для верующих, но случилось чудо — в 1990 г. в фондах археологического отдела Череповецкого музея были найдены останки преподобномученика Евфросина Синозерского. 14 июня 1991 года святые мощи были возвращены Церкви. Архиепископ Михаил (Мудьюгин), в то время управляющий Вологодской епархией, своим благословением определил местом пребывания святых мощей Казанский храм города Устюжны.

14 июня Устюжна торжественно встречала мощи преподобномученика Евфросина Синозерского, которые были помещены в раку 1799 года, возвращённую Устюженским музеем, и поставлены в Казанский храм, где почивают ныне.

Накануне праздника прошел крестный ход от села Долоцкое Устюженского района,  в храме которого  служил чтецом будущий  преподобномученик, до деревни Пустынь Чагодощенского района, где он проводил свою жизнь в подвиге и принял мученическую кончину в Смутное время  от рук поляков в 1612 году.

С тех пор, по традиции, 14 июня празднуется память преподобномученика Евфросина Синозерского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *