1 июня — память преподобного Сергия Шухтовского

Сведения о преподобном Сергии Шухтовском дошли до нас только из надписи на его гробнице, находившейся в ныне разрушенном Троицком храме села Покровское, которое сейчас именуется Покров. «В лето 7117 (1609) месяца мая 19-го на память священномученика Патрикия, епископа Прусского, преставися раб Божий, инок и схимник Сергий, при благоверном царе и великом князе Василии  Иоанновиче Шуйском и при святейшем Ермогене, патриархе Московском. Погребено же бысть его трудолюбивое тело в часовне у церкви Живоначальныя Троицы и Покрова Пресвятыя Богородицы, что в Шухтове, во области града Белаозера. Рождение и воспитание святого во граде Казани. Егда родися, сосца матерня  никако же прият, пияше ячменное и неквасное сусло, пища же его сухий хлеб и сурово зелие точию  по дважды в неделю. Из Казани ходил в Палестнину и Царьград и тамо  пребысть три лета, ходя по святым местам, навыкая обычаям монастырским, пребываше  во искусе иноческом, ношаше на себе власяную рясу. Непострижен из Палестины прииде в великий  Новград в соборную церковь Софии премудрости Божия. Из Новагорода  пошед в Самоядь Лопскую к океану морю, и оттоль пойде в Соловецкую обитель прпп. отец Зосимы и Савватия, и в 7111 (1603) году пришед в Шухтовскую волость, пострижеся во иночество и восприя великий ангельский образ в Череповском Воскресенском монастыре от архимандрита Исаии, о чем подписано на иконе чудотворца Сергия, коия изображена писанием вышеупомянутым архимандритом, понеже сам искусен был сему художеству. В бельцах преподобному имя бысть Стефан, а во иноцех наречен Сергий, и пребываше без сна день и нощь: в молитвах же и в постех и в коленопреклонениях. Постели себе не имеяше. Егда же воздремаше, тогда мало сна приимаше на локтях точию и наколену, а всех лет жития его в бельцах и по иноцех 50 (или 75 лет). Возрастом бемал, лице имея бело кругло, власами черн, кудреват, брады не имеяше, мантия долга, ряса черна, и егдабе жив, многа чудеса сотвори, и даром пророчествия сподобися, пищу себе не у всех приимаше». Преподобный Сергий во время своих странствий обучался иноческому деланию во многих монастырях православного мира, беседовал с подвижниками веры и благочестия, по всей видимости нашел для себя образец монашеской жизни, который и старался воплотить в пустыни Русского Севера. Не маловажный факт из жизни преподобного, это миссионерство среди лопарей (саамов): «из Новагорода пошед в Самоядь  Лопскую к океану морю». Под Самоядью Лопскою подразумевается Лапландия- земля в северной части Скандинавского и западной части  Кольского полуострова. Достоверно не известно пришел ли преподобный Сергий в уже существующий монастырь на реке Шухтовке или же он был основателем оного.  Известно, что преподобный был игуменом монастыря, о чем свидетельствует древняя копия, игуменского посоха хранящегося в Череповецком музее. Сам посох был усердными богомольцами по щепкам унесен по домам.

Шухтовский Покровский монастырь просуществовал не долго. После кончины преподобного, последовавшей в 1609 году, в Смутное время, когда Русский Север разорялся лихоимцами, многие монастыри перестали существовать в следствии множественных разорений и пожаров, среди них был и Шухтовский монастырь. Известно, что после завершения бедствий, принесенных смутным временем, в 1618 году на месте упокоения преподобного Сергия pokrovskij-xramбыл построен деревянный Троицкий храм. В перепесной книге 1678-1679 годов сведения о Покровском монастыре отсутствуют. Позже на месте монастыря были построены два каменных храма, Покровский и Троицкий. Храмы были закрыты в 1936 году и переоборудованы под клуб и склад. В 1960-1970 годы храмы стали местными жителями разбираться на кирпичи и к 2000 году от них практически ничего не осталось. В 2009 на фундаменте Троицкого храма, там, где, по преданию, находится захоронение преподобного Сергия был  построен небольшой Покровский храм.