24 апреля исполняется 130 лет со дня рождения епископа Череповецкого Валериана (Рудича)

Епископ Валериан (Рудич Василий Несторович) (1889–1938 гг.) – епископ Череповецкий. Родился 24 апреля 1889 г. в крестьянской семье в селе Мизяковские Хутора Винницкого уезда Подольской губернии (соврем. Мизяковско-Хуторский сельсовет  Винницкого района Винницкой области Украины). В октябре 1931 года назначен управляющим Череповецкой епархией с местопребыванием в Череповце. Епархия на тот момент получила статус самостоятельной. Власти использовали любые поводы для дискредитации владыки. Например, летом 1932 года «выяснилось», что кафедральный Троицкий собор находится в аварийном состоянии. 9 августа 1932 года было принято решение о закрытии Троицкого кафедрального собора. Поводом послужил анонимный донос о том, что «в сторожке Троицкого собора было создано нелегальное общежитие для бродячих монашек и прочего темного элемента». 21 ноября 1932 года верующие были вынуждены оставить Троицкий собор и перешли в отобранный у обновленцев за не проведение ремонта Благовещенский храм, ставший с этого времени кафедральным собором Череповецкой епархии.  В 1933 году епископа Валериана арестовали в Ленинграде по подозрению «в участии в контрреволюционной организации», но вскоре выпустили на свободу. В Череповец, по-видимому, из-за преследования властей, он возвращаться не стал и в октябре 1933 года поселился в Тихвине по адресу: ул. Пионерская, 10-3. 1 января 1934 года был арестован у себя на квартире по делу «евлогиевцев» и помещен в тюрьму г. Тихвина. Обвинен в «антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности». Через несколько дней владыка был переведен в Ленинград и помещен в Ленинградский ДПЗ с зачислением за 3-им отделением Секретно-политического отделения Полномочного представительства ОГПУ. Владыка Валериан содержался в ленинградской тюрьме. По решению коллегии ОГПУ от 3 марта 1934 г. был направлен в лагерь на 8 лет, срок отбывал в местах лишения свободы Архангельской области. По существовавшей в те годы практике «освобождения» мест заключения для нового «спецконтингента» вновь был арестован в Ухтпечлаге НКВД СССР в конце 1937 г., обвинён в «антисоветской агитации». 27 декабря 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Архангельской области приговорен к расстрелу. Расстрелян 27 февраля 1938 года в  Ухтпечлаге вместе с проходившим по тому же делу епископом  Иннокентием (Клодецким). 31 августа  1993 года был реабилитирован прокуратурой Московской области.