15 января исполняется 104 года со дня кончины игумении Таисии (Солоповой).

igum_taisiya_leushinskaya

15 января исполняется 104 года со дня блаженной кончины игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Чтя сегодня ее память, вспомним наставления матушки, написанные ею в духовном завещании: «живите дружно, как дети с матерью, в простоте сердца» и постараемся их исполнить.
Обратимся к воспоминаниям о матушке современников.
Речь священника Леушинского монастыря Клавдия Екатеринского, обращенная к матушке Таисии по случаю её 20-летней настоятельской деятельности 23 марта 1901 года: «Ваше Высокопреподобие, достоуважаемая Матушка Игумения! Сегодня минуло двадцать лет с тех пор, как по желанию богомудрого Святителя, блаж. памяти Высокопреосвященнейшаго Митрополита Исидора, Вы приняли на себя труды организации и управления здешней обители. Что представляла из себя двадцать лет тому назад Леушинская обитель? Две – небольшие, деревянные церкви, две, три убогия хижины, где ютились 20-30 сестер. Бедность при этом была крайняя. Вот в такой то обители и суждено было промыслом Божиим жить и работать Вам. Прошло двадцать лет Вашей неусыпной, напряженной деятельности. В это время много слез пролито Вами, много трудов положено, все силы убиты, все здоровье истрачено … Господу Богу угодно было благословить труды Ваши. На Ваших слезах устроилась обитель, о которой, как об обители Пр. Антония Печерскаго, можно сказать словами летописца, Пр. Нестора: «много на Руси поставлено монастырей от князей и бояр, но не таковы они, как поставленные слезами, постом и бдением». Конечно, не нам – ценить Ваши труды и заслуги пред иночеством и епархией. Укажем на главнейшие из них, которые более или менее всем известны. Своим бдением, молитвами и своею жизнию Вы воспитали многих и славных инокинь. Прекрасно обстроенная обитель сделалась многолюдною (около 400 сестер) и в ней, под Вашим руководством, выросло не мало руководительниц сестер. На наших глазах три из них были назначены высшим Начальством настоятельницами монастырей. Одна из них – в нашей, родной Епархии, ныне в Бозе почила. Другия две, благодарение Создателю, здравствуют и ведут вверенных им сестер ко спасению, одна – в Псковской Епархии, другая – в Архангельской. Окинув взором окружающую монастырь среду и видя безграмотность крестьян, Вы в первый же год жизни в Леушине открыли церковно-приходскую школу (1 окт. 1881 года), которая и приносит плоды – развивает и облагораживает их. От Вашего внимания не ускользнуло, что дети – девочки духовенства Череповскаго и смежных с ним Кирилловскаго, Белозерскаго и отчасти Устюжнского уездов тщетно стремятся к просвещению по причине отдаленности от епархиального училища. Вы, заручившись благословением того же приснопамятнаго Владыки, Митрополита Исидора, открыли школу для воспитания учительниц в духе религии. Школа эта под Вашим ближайшим руководством выросла и стала на высоту своего призвания. Своею материнскою любовию к своим чадам – сестрам обители Вы заслужили такую любовь их, что каждая из них готова за Вас свой живот положить и каждая старается жить как можно лучше, чтобы не огорчить свою Матушку. «Как знак нашей любви к Вам», просят Вас сестры моими устами, «благоволите, мудрейшая руководительница и Мать наша, принять сию св. Икону Богоматери. Когда Вы будете молиться пред этим св. изображением Заступницы рода христианского, вспомните и нас, да заступит Она и спасет нас! Мы же с своей стороны ежечасно молим Её о Вашем спасении и продлении, неоцененной для нас жизни Вашей на многая лета»! Мы, духовенство монастыря, счастливы, что Господь сподобил нас служить Ему под Вашим мудрым управлением и всегда благодарны за доброе отношение Ваше ко всем нам. Молитвы наши о Вас прекратятся с прекращением нашей жизни». (Источник: Статья «Скромное торжество в обители».// Новгородские епархиальные ведомости № 13 от 1 июля 1901 г. С. 868-871).

Отрывок из слова, сказанного 6 января (по ст.ст.) 1915 года, в день отпевания настоятельницы Леушинскаго монастыря игумении Таисии, во время литургии протоиереем Николаем Шиловским, бывшим о. заведующим Леушинской учительской школой: «…оставив нас телом своим, ты, дорогая матушка, не оставила нас душою своею в дивных уроках, какие мы черпали из личного примера твоей многотрудной земной жизни. Ты при жизни всех учила, как нужно жить в Боге и для Бога, как нужно самоотверженно служить ближнему своему; ты часто, забывая нищету и бедноту свою, делилась последним, что имела с бедняком и неимущим. Ты не могла равнодушно посмотреть на слезы ближних своих; ты не однажды протягивала руку помощи и врагам своим.» (Источник: Новгородские епархиальные ведомости. – 1915 г. — №7. С. 258-259).