9 декабря — память преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

Из немногих устных преданий, дошедших до нас, о преподобных известно следующее. «Ехал с товаром московский купец по р. Шексне в Белозерск. Около нынешняго г. Череповца, близ устья р. Ягорбы, днем вдруг сделалась такая тьма, что берега реки, лес и пр. исчезло из глаз купца. Лодка с товаром села на мель. Пораженный таким необыкновенным явлением купец стал горячо молиться, и вот, во время молитвы его глазам представилось еще более удивительное зрелище: находившаяся вблизи гора, покрытая лесом, была как бы в огне, и из-за горы по долине р. Ягорбы исходили лучи света, указывающие направление пути. Купец снялся с мели и подплыл по направлению лучей к чудной огненной горе, — и явление исчезло. Потрясенный до глубины души такими необыкновенными явлениями, купец взошел на эту гору. … Все это случилось в Воскресный день. Ознаменовав это дивное место крестом, купец уехал. На следующий год, привезя с собою большую икону Воскресения Христа, (день чуднаго видения), он устроил на горе часовню и украсил ее привезенною иконою». Этим купцом, положившим начало Воскресенскому монастырю, был преподобный Феодосий. После внезапно постигшего его горя – смерти всей семьи, купец раздал всё свое имущество нищим и посвятил себя служению Богу. Ища мудрого духовного наставника, он пришел в Свято-Троицкий монастырь к игумену Сергию и принял от него пострижение с именем Феодосий. Желая уединенного подвижнического жития, преподобный Феодосий, испросил у старца Сергия позволения удалиться на север, в места малоизвестные. Авва Сергий благословил и дал ему в помощь одного из своих учеников, сподвижника и сомолитвенника, преподобного Афанасия, по прозванию «Железный Посох», которое подвижник получил из-за обычая всегда носить с собою железную палку для изнурения плоти. Угодники Божии поселились в Белозе́рском краю на Чере́повском урочище, среди непроходимых дремучих лесов, в местности, при впадении р. Ягорбы в р. Шексну. Здесь, у часовни в честь Воскресения Христова, которую построил Феодосий еще будучи купцом, иноки поставили церковь в честь Св.Троицы. Следуя примеру своего учителя преподобного Сергия, угодники Божии вели строгое иноческое житие, пребывая в непрерывных трудах и неослабных всенощных молитвословиях. Благочестивые подвижники умерщвляли свои тела постом и молитвою, ведя невидимую и суровую брань со страстьми и похотьми. Слава об их равноангельном житии, строгом воздержании, трудолюбии, смирении и душевной чистоте стала распространяться, и постепенно к Афанасию и Феодосию начали собираться люди, чтобы под их руководством спасать свои души.Вскоре устроился небольшой монастырь. Преподобные строго наставляли братию соблюдать общежительный устав. Прп.Феодосий стал первым настоятелем обители. После многих лет богоугодной жизни, чувствуя приближение своей смерти, он призвал к себе монастырскую братию и дал ей наставление. Феодосий увещал иноков пребывать в вере и единомыслии, хранить чистоту душевную и телесную, удаляться от злых похотей и страстей, питать ко всем нелицимерную любовь. Перед своей кончиной он поставил вместо себя игуменом преп. Афанасия. Неизвестно в каком именно году преп. Феодосий предал свою святую душу в руки Христа Бога. Иноки с псалмопениями погребли тело святого в обители, которую он основал и где столь ревностно подвизался. Господь, как любящий Отец, не оставил чад Своих, даровав им нового заботливого наставника – преподобного Афанасия. Скончался преп. Афанасий 5 июля 1392 г., в один год со своим великим учителем преподобным Сергием Радонежским. Ныне мощи преподобных Афанасия и Феодосия почивают под спудом Воскресенского собора г.Череповца. Память их совершается 9 декабря, в Собор Вологодских святых, а также в Собор Радонежских святых. Милосердный Господь дивно прославил Своих угодников: и по сей день многочисленные и различные чудеса подаются всем с верою призывающим их и просящим их о помощи и заступлении.