Ежедневные архивы: 19.11.2018

20 ноября — память преподобного Зосимы Ворбозомского

Преподобный Зосима Ворбозомский. Настенная роспись. Кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца.

Немного сведений сохранилось до наших времен о преподобном Зосиме.  В рукописной «Памяти преподобнаго отца нашего Зосимы, Орбозомскаго чудотворца» (известна в нескольких списках 2-й половины XVIII века — начала XIX века) сообщается, что известий о Зосиме до его прихода на Ворбозомское озеро нет: «А о рождении, и воспитании, и пострижении его не обретохом писанием изложено».  По преданию, получив иноческое воспитание от святого преподобного Корнилия Комельского, преподобный  Зосима оставил его обитель и, желая пустыннического жития, уединился в Ворбозомской пустыни. Здесь он построил деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Когда в устроенную обитель собралась братия, преподобный Зосима ввел строгий общежительный устав.

Неизвестна  точная дата преставления  преподобного. Традиционно считается, что преподобный Зосима почил в первой половине 16 века, предположительно до 1550  года и был погребен учениками в Ворбозомской обители. «Память преподобнаго отца нашего Зосимы…» содержит сведения о месте погребения святого: «…близ соборныя церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы от северныя страны, в пределе святаго великого Николы чюдотворца. А святыя его мощи лежат под спудом». Днем кончины преподобного Зосимы считается 7 ноября по старому стилю/20 ноября по новому стилю.

Сохранилось написанное преподобным Зосимой  послание своей духовной дочери Анастасии.

Местное празднование преподобному Зосиме началось после первой половины XVI века.

Память угодника Божия празднуется  4/17 апреля,  7/20 ноября и в Собор Вологодских святых.