13 ноября — память преподобномученика Леонида (Молчанова)

Преподобномученик Леонид (Молчанов).
Настенная роспись. Кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца

Преподобномученик Леонид (в миру — Лев Молчанов) родился в 1872 году в семье крестьянина из деревни Захарово Старорусского уезда Новгородской губернии. В Юрьевом монастыре в 1907 году тридцатипятилетний Лев Молчанов был пострижен в монахи с именем Леонид.  В 1911 году иеромонах Леонид получил весьма ответственное послушание – исполняющего обязанности настоятеля Ирапской Филипповой пустыни. На этой должности он проявил себя как деятельный организатор, радеющий об укреплении хозяйства обители. Его жизнь была для братии примером жизни во Христе. Спустя три года, в 1914 году, отец Леонид был назначен настоятелем Ирапской пустыни, а в марте 1915-го возведен в сан игумена.8 ноября 1917 г. игумен Леонид становится настоятелем старинного Сольвычегодского монастыря Вологодской епархии.

Перевод игумена Леонида в Сольвычегодский монастырь совпал с революционными событиями в России и приходом к власти богоборцев. В октябре 1918 года местные органы власти заявили о своих правах на имущество монастыря. От настоятеля потребовали представить список имущества Введенской обители. Игумен трижды отказывался от составления описи. 28 октября игумен Леонид был вызван на допрос в ЧК. Понимая, что его ждет смерть, он отправился туда после утреннего богослужения, простившись в братией монастыря.  13 ноября 1918 года он был расстрелян. В 2007 году бесстрашный защитник Православия преподобномученик Леонид был причислен к лику святых.