Ежедневные архивы: 10.10.2018

11 октября — память преподобного Иродиона Илоезерского

Пре­по­доб­ный Иро­ди­он Ило­е­зер­ский был уче­ником пре­по­доб­но­го Кор­ни­лия Ко­мель­ско­го. По­сле смер­ти сво­е­го на­став­ни­ка преподобный уда­лил­ся на Ило­озе­ро, в 20 ки­ло­мет­рах от Бе­ло­зер­ска.  Там, на по­лу­ост­ро­ве, он по­ста­вил се­бе кел­ью и ос­но­вал храм в честь Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, по­ло­жив на­ча­ло Ило­е­зер­ской Озад­ской пу­сты­ни. Пре­по­доб­ный был стро­гим пост­ни­ком, про­во­дил но­чи в мо­лит­ве и каж­дую суб­бо­ту при­об­щал­ся Свя­тых Та­ин. Ан­гел воз­ве­стил пре­по­доб­но­го о бли­зо­сти его кон­чи­ны. Скон­чал­ся он в схи­ме 28 сен­тяб­ря 1541 го­да и был по­хо­ро­нен в устро­ен­ной им ча­совне.

Пер­вая ико­на пре­по­доб­но­го Иро­ди­о­на бы­ла на­пи­са­на по­сле его яв­ле­ния неко­е­му Со­фо­нии. Со­фо­ния, небла­го­го­вей­но ткнув по­со­хом в мо­ги­лу пре­по­доб­но­го, был на­ка­зан сле­по­той, но по мо­лит­ве свя­то­му про­зрел.

Крат­кое жи­тие пре­по­доб­но­го Иро­ди­о­на составил ар­хи­манд­ри­т Бе­ло­зер­ско­го мо­на­сты­ря Мит­ро­фа­н, ко­то­рый в 1653 го­ду по бла­го­сло­ве­нию Нов­го­род­ско­го мит­ро­по­ли­та (впо­след­ствии пат­ри­ар­ха) Ни­ко­на осви­де­тель­ство­вал чу­де­са, со­вер­шав­ши­е­ся от мо­щей пре­по­доб­но­го Иро­ди­о­на. То­гда и бы­ло уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние его па­мя­ти. На ме­сте ча­сов­ни пре­по­доб­но­го Иро­ди­о­на был воз­двиг­нут храм в честь Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы с при­де­лом во имя пре­по­доб­но­го Иро­ди­о­на Ило­е­зер­ско­го.

В настоящее время Богородицерождественский храм находится в руинированном состоянии. Рядом с ним построен деревянный храм  преподобного Иродиона Илоезерского, в котором регулярно совершаются богослужения. Идет возрождение Илоезерской пустыни.