Ежедневные архивы: 06.07.2018

В год 100-летия подвига Царской семьи и верных слуг сведения о жизни Анны Демидовой будут включены в программы городских экскурсий

3 июля в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени В.В.Верещагина г. Череповца состоялось занятие для членов городского общества экскурсоводов. Тема занятия – «Жизнь и подвиг Анны Демидовой». Мероприятие проводилось с целью знакомства с личностью Анны Степановны, проявившей веру, верность и мужество, и включения сведений о ней в программы экскурсий по городу.

Руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко выступила с лекцией о событиях Екатеринбургской Голгофы в связи со 100-летним юбилеем этих трагических событий, рассказала о подвиге Царственных страстотерпцев и людей, до конца оставшихся верных им. Среди четырех слуг, разделивших участь Царской семьи – череповчанка Анна Степановна Демидова. Лариса Витальевна познакомила череповецких экскурсоводов с фактами биографии Анны Степановны, с воспоминаниями о ней членов Царской семьи и их приближенных, с работой, проводимой Череповецкой епархией по увековечению памяти славной горожанки. В Череповце на доме, где родилась и жила Анна Демидова, установлена мемориальная доска, имя Анны Демидовой носят воскресная школа храма Рождества Христова города Череповца и отряд девочек Всероссийской общественной организации юных разведчиков (скаутов) Архиерейского Воскресенского подворья. Организуются выставки, мероприятия, проводятся беседы, уроки, посвященные Анне Демидовой, для учащихся общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования, студентов, взрослых аудиторий.

Преподаватель Череповецкого Государственного университета, библиотекарь храма Рождества Христова кандидат филологических наук Мария Трубицына познакомила собравшихся с выставкой «К столетию мученического подвига Царской Семьи:1918-2018». Она рассказала о содержании экспозиции выставки, обратив внимание на редкие экземпляры, фотографии, сохранившиеся открытки Анны Демидовой. Организаторами мероприятия выступили православные приходы Череповца и Управление культуры мэрии города в лице Центральной городской библиотеки имени В.В.Верещагина.

Слушателей заинтересовала тема, задавались самые разные вопросы, в том числе и о возможной канонизации Анны Демидовой.