Состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Воронинская»

27 июня, в канун празднования 500-летия со дня явления иконы Божией Матери «Воронинская», состоялся крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Конечное Череповецкого района до строящегося храма иконы Божией Матери «Воронинская» в д. Воронино Череповецкого района Вологодской области.В крестном ходе приняли участие жители г. Череповца и Череповецкого района, монахини Ново-Леушинского монастыря, начальник отдела по религиозному образованию Череповецкой епархии Федченко Лариса Витальевна, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Мальцев Михаил Геннадьевич и Силина Екатерина Александровна.Сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Михаил Геннадьевич Мальцев, сопровождавший паломников из г. Череповца, во время поездки из Череповца в Конечное провел для них экскурсию по святыням края, рассказал об истории храмов в Конечном и Воронино, истории Воронинской пустыни, явлении чудотворной иконы Божией Матери «Воронинская».

Перед крестным ходом настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Конечное и храма Божией Матери «Воронинская» в д. Воронино протоиереем Александром Краевым перед образом Божией Матери «Воронинская» был отслужен молебен. Отцу Александру сослужил иеродиакон Прокопий (Жамков).Затем под звон колоколов начался крестный ход с иконой Божией Матери «Воронинская». Протяженность пути составила 6 км. По прибытии к строящемуся храму в Воронино состоялась общая трапеза. По завершении трапезы было совершено всенощное бдение. Богослужение состоялось под открытым небом. Это первое за последние 80 лет богослужение в Воронино.Алтарем служил недостроенный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Воронинская». Всенощное бдение возглавил протоиерей Александр Краев.  Священнику сослужил иеродиакон Прокопий (Жамков). Церковные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, хора кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца, хора храма Рождества Христова г. Череповца. После помазания елеем каждый получил в подарок икону Божией Матери «Воронинская».

Напомним, что проведение крестного хода со списком чудотворной иконы Божией Матери «Воронинская» является давней традицией. Издревле 15(28) июня, в день явления иконы, в Успенской церкви Воронино совершалось праздничное богослужение, на которое из разных мест, в том числе из прихода в Конечном, собиралось множество богомольцев. В этот же день совершался крестный ход со списком Воронинской иконы, а затем священник с иконой обходил дома прихожан. После того, как Воронинский приход был закрыт, эта традиция на время прекратилась. Возобновлена она была в 2015 году по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана.