Совершен чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Воронинская»

20 июня 2018 г.  был совершен чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Воронинская», строящегося вблизи с деревней Воронино Череповецкого района Вологодской области. Чин закладки возглавил секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов. Отцу Александру сослужили благочинный Южного округа, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Воронинская» протоиерей Александр Краев, помощник руководителя Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь. За богослужением молились сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силина, благотворители и строители храма.

За богослужением впервые прозвучал тропарь Воронинской иконе Божией Матери, составленный сотрудниками Богослужебной комиссии Череповецкой епархии и благословленный к употреблению в Череповецкой епархии епископом Череповецким и Белозерским Флавианом.

 

Напомним, что в 2018 году отмечается 500-летие явления чудотворной иконы  Божией матери «Воронинская». Из дошедших до нашего времени документов известны точная дата (28 июня 1518 г.) и место явления святой иконы — село Воронино Череповецкого района Вологодской области. Некогда в память о священном событии там был устроен монастырь, позже был сооружен  каменный храм. Сейчас от храма почти ничего не осталось. В 1794 году на месте сгоревшей обители был образован церковный приход, в котором в 1804 году построили благолепную каменную церковь в честь Успения Божией Матери с приделами в честь Рождества Иоанна Предтечи и святителя Николая Чудотворца. Ее развалины сохраняются и в настоящее время.

Чтобы сохранить историческую память о святыне, в Воронино решили построить деревянный храм.

К настоящему времени залит фундамент, начались работы по  установке сруба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *