14 июня Русская Православная Церковь чтит память праведного Иоанна Кронштадтского. Отец Иоанн был другом, сомолитвенником и духовным отцом выдающейся храмостроительницы и церковной деятельницы Череповецкой (а тогда ещё Новгородской) епархии игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря. До наших дней сохранилась переписка и беседы этих двух великих подвижников, являющие нам пример деятельной друг ко другу любви о Господе и служащие назиданием по многим духовным вопросам. С письмами и беседами   Иоанна Кронштадтского с настоятельницею Леушинского монастыря игуменией Таисией можно познакомиться на страницах нашего сайта, пройдя по ссылкам:

Беседы о. протоиерея Иоанна с настоятельницей Иоанно-Предтеченского Леушинского первоклассного монастыря игумению Таисиею: С присовокуплением описания некоторых особенных событий из жизни игумении Таисии / Иоанн (Кронштадтский). – СПб., 1909. – 63 с.

Письма о. протоиерея Иоанна к настоятельнице Иоанно-Предтеченского Леушинского первоклассного монастыря игумении Таисии / Иоанн (Кронштадтский). – СПб., 1909. – 100 с.