Ежедневные архивы: 09.01.2018

10 января — память преподобного Игнатия Ломского

Первоначально преподобный Игнатий подвизался в Вологодском Спасо-Прилуцком монастыре. Затем он перешел в Кириллов Белозерский монастырь и здесь продолжал свою иноческую жизнь. Любя безмолвие, он удалился из многолюдной обители преподобного Кирилла и стал спасаться в окрестности бывшего города Ломска, или Лома.  Желание пустынной отшельнической жизни снова заставило преподобного Игнатия оставить основанный им монастырь. Передавши управление своей обители одному из учеников своих, подвижник удалился в Вадожскую волость, на берега реки Даровицы, впадающей в реку Сару через одну версту от места поселения преподобного, и стал здесь жить отшельником. Место было глухое, лесистое, и поселения людские отстояли отсюда верст на пять-шесть. Сообщения с ними шли по едва заметной тропинке, вьющейся по берегу речки Даровицы. Преподобный Игнатий плел лапти и потом оставлял их на этой лесной тропинке. Путники, нуждавшиеся в них, поднимали те лапти, оставляя взамен их хлеб. Этим хлебом и питался преподобный, уделяя часть подаяний другому иноку, именем Исаакий (по некоторым источникам Иоакиму), подвизавшемуся верстах в трех от преподобного. Слух о высокой подвижнической жизни отшельника мало-помалу распространился, и к нему стали приходить ревнители иночества. Для них преподобный поставил здесь храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Так постепенно устроился монастырь.

Святой Игнатий почил от трудов своих 28 декабря 1591 года.